<optgroup id="j725d"><del id="j725d"></del></optgroup>
<optgroup id="j725d"><del id="j725d"></del></optgroup>

<i id="j725d"></i>
<font id="j725d"></font><delect id="j725d"></delect>

      <delect id="j725d"><option id="j725d"></option></delect>

      首页

      只旅游定金算作旅游合同成立吗

      华律网整理 2浏览

      依据我国旅游法的规定,游客报团外出旅游的,旅行社要与游客签订旅游服务合同的,签订旅游服务合同要有利于保障游客与旅行社的利益,那么只交纳旅游定金算不算作旅游合同成立?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

      只旅游定金算作旅游合同成立吗

      依据我国合同法的规定,游客交纳了旅游定金后,可以视为履行了合同的义务,虽然没有签订书面的合同,但该合同是成立的。

      相关法律规定

      《中华人民共和国合同法

      第三十六条 【书面合同与合同成立】法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

      第三十七条 【合同书与合同成立】采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

      旅游合同为什么以口头的形式不适宜

      旅游合同为什么不可以适用口头形式,虽然从法理上已经证明,旅行社服务不能采用口头旅游合同形式,但归根结底是旅行社服务的特点所决定的。因为旅行社的服务是预期服务,旅游合同关系成立至履行合同尚存一段时间,如果单凭当事人的记忆,难免出现信息偏差;旅行社服务缺乏实物样品的比对,更多的是旅行社的口头和旅游行程的书面描述;旅行社的服务涉及面广且杂,一条旅游线路,涉及的服务并不仅仅局限于六要素,只有书面形式才能固定双方的权利义务。结合旅行社服务的这些特点可以推断,旅行社服务不适用即时清结的口头形式,这是旅行社服务的内在要求,也只有白纸黑字才能说得清楚。试想,如果旅行社组织团队外出旅游,仅凭双方的记忆,要顺利完成旅游服务,会出现多少障碍。

      即使没有法律法规的强制性规定,旅行社游客都应当梳理书面旅游合同意识。签订书面旅游合同,并不是为了应付旅游主管部门的要求,而是为了保障旅行社游客双方的合法权益。不论是旅行社服务的外在要求,还是内在需求,都指向旅行社服务应当采用书面旅游合同形式。

      同时,按照《合同法》第四十一条和《旅行社条例》第二十九条的规定,当旅行社和游客就服务品质、服务档次等就格式条款的内容发生争议时,通常情况下要做出有利于游客的理解。由于旅游法律法规要求旅行社签订书面合同形式,旅行社不能出示书面旅游合同,当双方就服务内容发生争议的,也应当由旅行社承担举证责任。如果旅行社不能举证服务内容,即使旅行社的观点符合客观事实,也应当按照有利于游客的原则来处理纠纷。

      以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国合同法的规定,游客交纳了旅游定金后,可以视为履行了合同的义务,虽然没有签订书面的合同,但该合同是成立的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到华律网进行法律咨询。

      • 29

        点赞
      反馈
      分享到:
      查看全部
      专业律师推荐 东城区

      该律师擅长合同纠纷类法律问题

      帮助人数:2401 响应时间:1小时内

      相关推荐

      更多知识

      东城区律师为您服务

      查看更多律师

      热门推荐

      推荐中

      - 已经到底了 -

      没找到满意答案,您可以在线提问

      相关法律标签

      首页> 法律常识> 旅游合同纠纷> 正文

      反馈

      内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
      您已经赞过了!

      首页

      我的
      免费咨询
      YOPLAY电子游艺酒店_YOPLAY电子游艺娱乐平台_YOPLAY电子游艺总部 绝命毒师| 结婚71年同日去世| 重生之最强剑神| 不救人司机被刑拘| 贺知章| 蜡笔小新| 郑爽| 中甲| 少年| 延禧攻略|